Объясняем что такое Доменное Имя

# Технологии

Объясняем что такое Доменное Имя

989552 1 мин

 

Здравствуйте, сегодня мы расскажем вам что же такое доменное имя, и как не ошибиться при его выборе.

Доменное имя

Доменное имя или домен — это имя (адрес сайта), которое пользователь вводит в адресной строке своего браузера, когда хочет перейти на ваш сайт. Значит, первое что видит ваш посетитель при входе на ваш сайт - это домен.

В примере выше, в адресной строке браузера вы видите имя нашего сайта xsort.ru

 

Как выбрать доменное имя

Выбор домена один из важнейших этапов при создании сайта, ведь первое впечатление ваших будущих пользователей о вашей компании зависит именно от него. Поэтому, правильно выбранный домен может хорошо поспособствовать привлечению большого количества посетителей на ваш сайт.

 

Частые ошибки

Даже те кто уже не в первый раз запускает свой сайт, могут допускать одни и те же ошибки при выборе домена, поэтому приведем универсальные советы которые подходят как новичкам, так и более опытным пользователям.

  • Числа или тире – усложняют поиск сайта, а также препятствуют его запоминание.
  • Использование имени, созвучного названию чужого бренда – может привести к жалобам.
  • Страна или регион – Если вы хотите привлечь аудиторию определённой страны, то желательно использовать  национальный домен (например ".md" - для аудитории из Молдовы или ".bg" - для Болгарии или ".ro" - для Румынии). Также в доменном имени можно указать нужное местоположение (например www.doma-kishinev.md)  это поможет вам сократить часть посетителей в которых вы не заинтересованы и привлечь именно целевую аудиторию.
  • Покупка и оплата домена Важно обратить внимание на каком именно ресурсе вы покупаете домен, выбирайте только проверенных репеллеров!

 

Советы, которые помогут вам выбрать правильный домен

  • Длина имени используйте короткие имена, в идеале не больше 2 слов так как сайты с коротким доменным именем легче искать.
  • Ключевые слова по возможности используйте в вашем доменном имени слова, которые могут отражать смысл контента на вашем сайте. Для тех, кто впервые на сайте, доменные имена со смысловыми словами помогают гораздо быстрее понять, что собой представляет сайт.
  • Название бренда  если вы представляете свой бренд, тогда используйте его название в домене, это поможет вам, выделится на фоне сайтов с похожей продукцией или контентом, а также если ваш бренд является известным вы сможете привлечь больше пользователей на ваш сайт.
  • Страна или регион – Если вы хотите привлечь аудиторию определённого региона в доменном имени можно указать нужное местоположение (например, www.arenda-kishinev.md). Это поможет вам сократить количество посетителей, в которых вы не заинтересованы.

Итог

Теперь вы знаете что такое доменное имя и каких ошибок стоит избегать при его выборе.
А если остались какие-либо вопросы или нужна помощь в регистрации домена, обращайтесь к нам на support@xsort.md (или через любой удобный вам канал связи) – веб-студия Xsort предоставляет полный спектр услуг по разработке сайтов и веб-приложений, в том числе хостинг и регистрацию доменов. 
 
Желаем вам продуктивного дня! Продолжайте читать наш блог.

Так и не нашли ответ на свой вопрос? Напишите нам!